北海道支笏湖ダイビングショップのオーシャンデイズです。道内初のクリアカヤックをはじめダイビング・シュノーケリングや、大自然とともに遊べるアクティビティもご用意しています。

支笏湖クリアカヤック(夏期)ご予約ページ

  • HOME »
  • 支笏湖クリアカヤック(夏期)ご予約ページ
h001

 

参加料金 開催期間 所要時間
7,000円 通年(夏期期間:4月~10月) 2時間程度
3,500円(子供) 通年(夏期期間:4月~10月) 2時間程度

btn1big

btn_mail btn_tel

体験中の写真を無料プレゼント!!
日本一位の水質と透明度が作り出す、
国立公園支笏湖の雄大な景色を見にクリアカヤックで漕ぎ出そう。

 

支笏湖クリアカヤックの特徴

 

▼水面がまるで鏡のようにsikotsuko

スタートは、支笏湖から始まる千歳川。
神秘的は青色に輝く「ブルーリバー」からツアーは始まります♪
時には水面が鏡のようになり、
湖面に雲や山々が映る絶景をご覧いただけます。

 

 


▼底が透明なクリアカヤックwaffle0_image_561f4521e21c0

底が透明なクリアカヤックは透明度が高い支笏湖との相性が抜群。
湖底までクッキリ見えちゃいます♪
湖底で揺らめく水草や魚たちはとても美しく、
日々のことをすっきり忘れさせてくれます。
まるで水面にいるような水の中にいるような・・・
そんな不思議な感覚を体験できますよ!

 

 


▼四季によって変わる表情waffle0_image_57305191bf880

支笏洞爺国立公園に属する支笏湖は、
四季折々で色々の表情を楽しませてくれます。
周りの大自然も一緒に感じることで何度体験しても違う楽しみがあります。
ぜひ一度だけではなく色々な季節を楽しみに何度も来てください♪

 

 

 

 


 

プログラム内容
プログラム名 支笏湖クリアカヤックツアー 水質日本1位の湖で、北海道初上陸クリアカヤック
参加料金 お一人様(中学生以上):7,000円
子供(4歳以上):3,500円
予約特典 ①老舗創業100年の丸駒温泉半額チケット
※500円でご入浴できます。
日帰り入浴は15時までに入館お願いいたします。
チケットをお渡ししますのでスタッフにお申し出ください。
※15時を過ぎると日帰りが入れない場合もあります


②体験中の写真は、CD-Rで無料プレゼント
特殊な環境で撮影していますので、ごく稀に写真が撮れない事がございます。
カメラはお客様ご持参でも結構です。
※水没などの故障の際、当社にて責任は負いかねます。
お客様の自己責任でお願い致します。

開催期間 通年(夏期期間:4月~10月)
所要時間 ① 9:30〜11:30
②12:30〜14:30
③15:00~17:00
③は、4月から10月15日までの限定になります。
バスでお越しの方は9時30分便・12時30分便はお待ちいたします。
ご予約の際に「ご要望欄」にバスで来る旨をご記入ください。
その他、早朝やサンセットなどはお問い合わせお願いいたします
※繁忙期はリクエストにお答えできない場合が御座います。
団体・グループ 団体様の受け入れ可(最大40名)
参加条件 ・4歳以上
※お子様が体験される場合は保護者同伴でご参加ください。
※140cm以下のお子様は、7月~9月の期間のみご参加可能です。
※妊娠中の方はご参加できません。
当日必要な物、ご用意頂く物 夏持ち物(7月~9月)
動きやすい服装・かかとの付いた靴又はクロックス等
※服装をお持ちでない場合無料レンタルあり
※クロックス無料レンタルあり
※雨天時かっぱ無料貸し出し


春秋持ち物(4・5・6・10月)
寒さにより動きやすい温かめのアウター上下等
※ニット帽・スノーブーツ・アウター上下無料貸し出しあり
(ご予約の際にサイズをご記入ください)

料金に含まれるもの ・ツアー中のお写真
・傷害保険
・消費税
・道具一式
・ガイド料
※冬季ドライスーツレンタル代
※その他無料レンタル品含む
料金に含まれないもの 支笏湖温泉駐車場 お車一台410円
集合場所 支笏湖温泉駐車場商店街 オーシャンデイズ兼シコツカムイ
集合場所詳細  ・お車の場合
「支笏湖温泉」にナビを合わせて頂くと、支笏湖畔の商店街駐車場に向かいます。
駐車場から見ると商店街の中央辺りに「ゲストハウス・シコツカムイ」の看板が見えます。
・バスの場合
「支笏湖温泉」でバス停を降りて頂くと左手に商店街があります。
駐車場沿いの並びの中央辺りに看板が見えます。
バス停からは徒歩1分ほどです。
集合場所住所  北海道千歳市支笏湖温泉

<車の場合>北海道千歳市支笏湖温泉外駐車場
札幌から車で約70分 新千歳空港から車で約40分 苫小牧から車で約30分

<公共交通機関>
・電車 快速札幌駅-新千歳空港30分
新千歳空港 バス乗り場1番
平日8:40 ★9:40 11:40 ★12:40 14:40 16:40
JR千歳駅 バス乗り場西口3番
平日8:51 ★9:51 11:51 ★12:51 14:51 16:51
支笏湖千歳駅・新千歳空港行き
平日9:45 ★10:45 12:45 ★13:45 15:45 17:45
★マークは、土日祝日のみ運行しています。
※バスでお越しの方は、午前便・午後便の参加は可能です

地図 こちらをご覧ください。
送迎 不可
支払方法 現金のみ
注意事項
  • 雪・多少の雨の場合基本は決行です。
  • 天候上催行不可の際は、なるべく早くにキャンセルのお電話を致します。
    その際はご了承ください。
  • ツアー開催中、担当ガイドの判断により止むを得ず中断する場合がございます。
  • ライフジャケットその他最低限必要なものは料金に含まれております。
  • お客様都合のキャンセル→2日前50% / 1日前75% / 当日100%
参加料金 開催期間 所要時間
7,000円 通年(夏期期間:4月~10月) 2時間程度
3,500円(お子様) 通年(夏期期間:4月~10月) 2時間程度

btn1big

btn_mail btn_tel

gest

PAGETOP
Copyright © 株式会社オーシャンデイズ All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.